квадрат натурального числа на 85 больше квадрата последующего числа. найди это число

+2
Ответы (2)
  1. 19 марта, 19:49
    0
    Х2 - (Х + 1) 2 = 85

    Х2 - (Х2 + 2 Х + 1) = 85

    Х2 - Х2 - 2 Х - 1 = 85

    -2 Х = 85 + 1

    -2 Х = 86

    Х = - 43

    Проверка: (-43) 2 - (-43 + 1) 2 = 1849 - 1764 = 85
  2. 19 марта, 22:33
    0
    x-первое число, х+1 - второе число

    (х+1) ^2+85=x^2

    x^2+2x+86-x^2=0

    x=43

    ответ: 43

    проверка: 42^2=1764

    43^2=1849

    1849-1764=85