Один портной сшил 18 платьев. Второй 16 таких же. Второй потратил на 4 м ткани меньше, чем первый. Сколько всего метров ткани потратил каждый из них?

+3
Ответы (2)
  1. 12 июля, 14:33
    0
    18 пл. - I портной

    16 пл. - II портной, на 4 м < чем I

    ? м - потратил каждый

    1) 18 - 16 = 2 платья - разница (= 4 м)

    2) 4 : 2 = 2 м - на одно платье

    3) 2 * 18 = 36 м ткани - потратил I

    4) 2 * 16 = 32 м ткани - потратил II.
  2. 12 июля, 15:52
    0
    Условие:

    1-ый портн. - 18 пл. ←

    2-ой портн. - 16 пл. →↑ на 4 м ткани меньше

    1-ый портн. - ? м ткани

    2-ой портн. - ? м ткани

    Решение

    1) 18-16=2 (платья) - меньше пошил второй портной.

    Поскольку второй портной пошил на 2 платья меньше и затратил на 4 метра ткани меньше, значит на одно платье уходит:

    2) 4:2=2 (метра ткани) - уходит на одно платье.

    3) 18*2=36 (метров ткани) - израсходовал первый портной.

    4) 16*2=32 (метра ткани израсходовал второй портной.

    Ответ: первый портной израсходовал 36 метра ткани, второй - 32 метра ткани.

    (проверим: 18*2-16*2=36-32=4 м)