Три кубика и ракушка весят Столько же сколько 12 шарика а одна раковина весит Столько же сколько 1 кубик и 4 шарика

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 20:23
    0
    I способ:

    1) 12-4=8 (ш.) - весят 4 кубика.

    2) 8:4=2 (ш) - весит 1 кубик.

    3) 4+2=6 (ш) - уравновесят 1 раковину.

    II способ:

    Обозначим, К - кубики, Р - раковины, Ш - шарики

    3 К + 1 Р = 12 Ш

    1 Р = 1 К + 4 Ш

    3 К + 1 Р = 12 Ш (1)

    1 Р = 1 К + 4 Ш (2)

    подставляем (2) в (1)

    3 К + 1 К + 4 Ш = 12 Ш

    4 К + 4 Ш = 12 Ш

    4 К = 12 Ш - 4 Ш

    4 К = 8 Ш



    1 К = 2 Ш

    1 Р = 1 К + 4 Ш = 2 Ш + 4 Ш = 6 Ш

    Ответ: 6 шариков уравновесят 1 раковину.