Если влажность пшеницы, поступившей на зерносушку, составляла 32%, а после просушки 15%, то сколько процентов веса потеряла пшеница?

+4
Ответы (1)
  1. 26 мая, 22:43
    0
    100-32=68% - сухой остаток до просушки

    100-15=85%-сухой остаток после просушки

    85 - 68

    15-х

    х=15*68/85=3*68/17=204/17=12%

    32-12=20% - потеряла пшеница

    Проверка

    пусть х=100

    100*0,68=68 - сухой остаток

    100-68=32 - жидкость

    68/85*100=80 кг - всего после просушки

    100-80=20-потеря

    20/100*100=20%