Было 100 кг грибов с влажнлстью 98 %. После просушки влажность грибов стала 96 %. Какова масса после просушки грибов

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 03:35
    0
    Решаем с помощью простых пропорций

    Есть 100 кг грибов. Влажность 98% означает, что в грибах 98 кг воды и 2 кг сухого вещества.

    После просушки часть влаги испарилась, но количество сухого вещества осталось неизменным - то есть 2 кг.

    100-96 = 4% - это процент сухого вещества после усушки.

    составим пропорцию:

    2 кг-4%

    х кг-100%

    х = 100*2/4 = 50 (кг) - 100% вещества после усушки

    Ответ: грибы стали весить 50 кг.