Магазин продал до обеда 20 % привезённого. После обеда три шестнадцатых остатка. Осталось 5, 2 тонны.

+1
Ответы (2)
  1. 28 марта, 21:26
    0
    Весь картофель х

    продали до обеда 0,2 х (0,2 это перевели 20% в число)

    продали после обеда (х-0,2 х) * 0,1875 = 0,15 х (0,1875 это перевели дробь 3/16 в десятичную)

    осталось продать 5,2

    составим уравнение

    х-0,2 х-0,15 х=5,2

    0,65 х=5,2

    х=5,2:0,65

    х=8 т всего привезли картофеля
  2. 28 марта, 23:26
    0
    5,2:13*16=6,4 т-остаток после обеда

    6,4/80*100=8 т-привезли