Один смежный угол меньше другого в 8 раз. Найди величину смежных углов. Ребят я в 5 классе можно без X

+4
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 04:47
    0
    1) Пусть первый угол=х, тогда второй угол = 8 х. Зная, что сумма смежных углов равна 180 градусов составляем уравнение

    х+8 х=180

    9 х=180

    х=20

    2) 20*1 = 20 градусов - 1 угол

    3) 20*8=160 градусов - 2 угол
  2. 23 февраля, 05:56
    0
    Тогда представь частями.

    1 часть + 8 частей = 180 град.

    9 частей = 180 град.

    1 часть = 20 град.

    Больший угол равен 20 * 8 = 160 град