Миша заметил, что среди его одноклассников мальчиков в 2 раза меньше, чем девочек. А его одноклассница Маша заметила, что две пятых всех её одноклассников - мальчики. Сколько детей в классе?

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 14:27
    0
    Пусть х - число мальчиков в классе, тогда у Миши (х-1) одноклассников-мальчиков, а одноклассниц-девочек 2 (х-1) = 2 х-2. Всего в классе 2 х-2+х=3 х-2 детей. У Маши одноклассниц-девочек 2 х-2-1=2 х-3, а одноклассников-мальчиков (2/5) * (2 х-3+х) = 2 (3 х-3) / 5 или х человек. Составим и решим уравнение:

    2 (3 х-3) / 5=х

    6 х-6=5 х

    6 х-5 х=6

    х=6 - мальчиков в классе

    3 х-2=3*6-2=16 - детей всего

    Ответ: всего в классе 16 детей.