1) Назови наибольшее двузначное число, при делении которого на 13 получается остаток 4

2) Сколькими нулями заканчивается произведение всех натуральных чисел от 20 до 65?

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 17:03
    0
    1

    a1=17, d=13, an≤99

    17+13 (n-1) ≤99

    13 (n-1) ≤82

    n-1≤82/13

    n≤1+6 4/13

    n=7

    a7=17+13*6=17+78=95

    2

    20 нулей 1 (20)

    21*22 * ... * 30 нулей 3 (24*25*30)

    31*32 *.40 нулей 2 (32*35*40)

    41*42 * ... * 50 нулей 3 (42*45*44*50)

    51*52 * ... * 60 нулей 2 (52*55*60)

    61*62 * * 65 нулей 1 (62*65)

    итого 12 нулей