Отношения собственной скорости теплохода к скорости течения реки равно 10:1. собственная скорость теплохода на 24,3 км/ч больше скорости течения. Какое расстояние проплывает теплоход за 3 часа по течению реки.

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 22:45
    0
    V1 - скорость течения реки

    v2 - собственная скорость теплохода

    v2=10*v1 км/ч

    v2=v1+24,3 км/ч

    левые части уравнений равны, следовательно можно приравнять правые

    10v1=v1+24,3

    9v1=24,3

    v1=2.7

    v2=2,7*10=27

    Скорость теплохода по течению реки v=2,7+27=29,7 км/час

    За три часа теплоход проплывает: 29,7*3=89,1 км.