Цена товара сначала поднялась на 20% потом еще на 10%. Затем цену снизили на 10% затем еще на 20%. Что можно сказать о цене в настоящее время: она стала больше, меньше или не изменилась?

+1
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 11:58
    0
    Пусть начальная цена товара равна х.

    Поднялась на 20% - х+0,2 х = 1,2 х

    Поднялась на 10% - 1,2 х+0,1·1,2 х = 1,32 х

    Снизилась на 10% - 1,32 х-0,1·1,32 х = 1,188 х

    Снизилась на 20% - 1,188 х-0,2·1,188 х = 0,9504 х

    Ответ. цена товара стала меньше.
  2. 2 ноября, 12:42
    0
    Пусть х - исходная цена товара. Проследим шаг за шагом за ее изменениями.

    1. х + 0,2 х = 1,2 х.

    2. 1,2 х + 0,1*1,2 х = 1,32 х.

    3. 1,32 х - 0,1*1,32 х = 1,188 х.

    4. 1,188 х - 0,2*1,188 х = 0,9504 х < x.

    Ответ: В результате цена снизилась