В первый час автобус прехал 40% всего пути. Во второй час 1/3 пути. А в третий оставшиеся 28 км. Какое расстояпие проехал автобус за 3 часа?

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 22:06
    0
    40% = 40/100 = 2/5 пути

    1) 2/5 + 1/3 = 6/15 + 5/15 = 11/15 пути автобус проехал в первые два часа;

    2) 15/15 - 11/15 = 4/15 пути - проехал автобус в третий час:

    3) 4/15 = 28 км. Находим целое по его части:

    28 : 4 * 15 = 105 км - проехал автобус за 3 часа.

    Проверка: 105 * 2/5 = 210/5 = 42 км - в первый час

    105 * 1/3 = 35 км - во второй час

    42 + 35 + 28 = 105 км - весь путь.

    Ответ: 105 км за 3 часа.