Одна сторона прямоугольника равна 12 см, а его площадь 120 см в квадрате. Вычисли площадь квадрата таким же периметром.

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 09:22
    0
    поскольку площадь прямоугольника равна произведению его длины и ширины, то если одна сторона его - 12 см, а площадь-120 см. квадратных, то вторая сторона равна - (площадь прямоугольника: известную сторону), то есть 120:12=10 см-вторая сторона прямоугольника, периметр этого прямоугольника - (10+12) * 2=22*2=44 см, если квадрат имеет такой же периметр, то поскольку все стороны квадрата равны, то длина одной стороны равна (периметр квадрата: колличество сторон квадрата), то есть:

    44 см: 4=11 см

    площадь квадрата будет равна квадрату его стороны, то есть 11 см*11 см=121 см. квадратных