Пароход прошел от А до В по течению реки за 2 ч, а вернулся назад за 3 ч. Сколько времени будет плыть бревно от А до В?

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 14:51
    0
    Х-скорость парохода

    у - скорость реки

    1-расстояние от А до В

    (х+у) 2 = (х-у) 3

    2 х+2 у=3 х-3 у

    3 х-2 х=2 у+3 у

    х=5 у

    у=х/5=0,2 х

    1 / (0,8 х) - 1 / (1,2 х) = 3-2

    1 / (0,8 х) - 1 / (1,2 х) = 1

    10 / (8 х) - 10 / (12 х) = 1

    30 / (24 х) - 20 / (24 х) = 1

    10 / (24 х) = 1

    24 х=10/1

    24 х=10

    х=10/24=5/12

    у=5/12 / 5=5/12*1/5=1/12

    1:1/12=1*12/1=12 ч - столько будет плыть бревно