Пароход спустился вниз по течению реки от пункта а к пункту в за 2 часа, а назад вернулся за 3 часа. Сколько времени между этими же пунктами будет плыть бревно?

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 22:10
    0
    пусть х - расстояние между А и В

    х/2 - скорость парохода по течению,

    х/3 - скорость парохода против течения,

    скорость парохода равна половине суммы этих скоростей:

    (х/2+х/3) = 5 х/12

    х/2-5 х/12=х/12 - скорость течения

    х / (х/12) = 12 ч будет плыть бревно

    ответ: 12 ч