Найдите два последовательных числа, квадраты которых отличаются на 97

+3
Ответы (2)
  1. 8 июля, 21:05
    0
    Пусть первое число равно а, тогда второе, последующее за первфым равно а+1.

    По условию, квадраты этих чисел отличаются на 97.

    Составляем уравнение:

    (a+1) ²-a²=97

    a²+2a+1-a²=97

    2a=97-1

    2a=96

    a=96:2

    a=48 - первое число

    a+1=48+1=49-второе число

    Ответ: 48 и 49
  2. 8 июля, 21:37
    0
    Пусть первое число будет х, тогда второе число будет (х+1), составим уравнение зная разность квадратов

    (х+1) ^2-х^2=97

    раскроем скобки, получим

    х^2+2 х+1-х^2=97

    2 х=97-1

    2 х=96

    х=48

    получем первое число равно 48, второе число 49