Участок шоссе изображён линией длиной 20 см. Масштаб карты 1:200000. Вертолёт наблюдает за движением транспорта и летит над шоссе со скоростью 100 км/ч За какое время он пролетит над этим участком?

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 03:52
    0
    Масштаб 1 : 200 000 показывает, что 1 см на карте соответствует 200 000 см на местности.

    1 м = 100 см 1 км = 1000 м

    200 000 см = 2 000 м = 2 км

    20 (линия на карте) * 2 км = 40 (км) - участок шоссе

    S = v * t - формула пути S = 40 км v = 100 км/ч t - ?

    t = 40 : 100 = 0,4 (ч) - время, за которое вертолёт пролетит над этим участком шоссе

    1 ч = 60 мин 0,4 ч = 0,4 * 60 = 24 минуты

    Ответ: за 24 минуты.