Для нумерации страниц задачника потребовалось 1224 цифры. Сколько страниц в книге? Нумерация начинается с первой страницы

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 14:04
    0
    Для записи однозначных чисел потребуется 9 цифр, для записи двузначных 2*90=180 цифр, т. е. для записи однозначных и двузначных чисел потребуется всего 189 цифр.

    Остается 1224-189=1035 цифр, которыми можно записать 1035/3=345 чисел.

    Триста сорок пятое число - это 444, значит в книге 444 страницы