4sin в квадрате x-2cos x - 2=0

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 06:09
    0
    4sin²x-2cosx-2=0

    4 (1-cos²x) - 2cosx - 2=0

    4-4cos²x-2cosx-2=0

    2-4cos²x-2cosx=0

    -2 (2cos²x+cosx-1) = 0

    2cos²x+cosx-1=0

    разложить можно по дискриминанту

    D=1+4*2=9

    cosx = (-1-3) / 4=-1 ⇒ x=π+2π*n

    cosx = (-1+3) / 4=1/2 ⇒x=π/3+2π*n