Найди корень уравнения 2 (3+4 х) - 5 = 6 - 7 (х + 8)

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 01:46
    0
    2 * (3 + 4 х) - 5 = 6 - 7 * (х + 8)

    6 + 8 х - 5 = 6 - 7 х - 56

    1 + 8 х = - 7 х - 50

    8 х + 7 х = - 50 - 1

    15 х = - 51

    х = - 51 : 15

    х = - 3,4

    проверка:

    2 * (3 + 4 * (-3,4)) - 5 = 6 - 7 * (- 3,4 + 8)

    2 * (3 - 13,6) - 5 = 6 - 7 * 4,6

    2 * (- 10,6) - 5 = 6 - 32,2

    - 21,2 - 5 = - 26,2

    - 26,2 = - 26,2