1. (5 + 2 х) - (3 х - 9) = 2

2. Пряжа состоит из шерсти и хлопка взятых в отношении 2 : 3 соответственно. Какова масса пряжи, если шерсти в ней 120 г?

3. Второе число составляет 30% от первого числа, а третье - 40% от второго. Сколько процентов от первого числа составляет третье?

4. Туристическая фирма организует автобусную экскурсию. Стоимость экскурсии для 1 человека составляет 2500 рублей. Группам предоставляют скидки: группе от 3 до 10 человек - 5%, более 10 человек - 10%. Сколько заплатит за экскурсию группа из 6 человек?

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 14:34
    0
    1.5+2 х-3 х+9=2

    14-х=2

    -х=-12

    х=12

    2. шерсть-120 г. 120:2=60 г-одна часть. 2) 60*3=180 г масса хлопка. 120+180=300 граммов масса пряжи

    3. Пусть первое число х, тогда второе равно 0,3 х. Если третье равно 40% от 0,3 х, то 0,3 х: 100*40=0,12 х или 12% составляет третье число от первого

    4. группа от 3 до 10 (3<6<10), значит скидка 5%. 2500*6 = 15000 руб-без скидки. 95% они заплатят, т. к 100-5=95. 15000:100*95=14250 руб.