5 класс.

И так, задача.

Есть учебник, нумерация которого начинается с 3-ей страницы. Всего задействовано 787 цифр. Вопрос, на какой странице заканчивается учебник?

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 22:37
    0
    Однозначных чисел: с 3 по 9, всего 7. 7*1=7 цифр понадобилось для нумерации 7-ми страниц.

    Двузначных чисел: с 10 до 99, всего 90. 90*2=180 цифр понадобилось для нумерации 90 страниц.

    Трехзначных чисел: с 100 по 999, всего 900. 900*3=2700 цифр.

    По условию задачи было потрачено 787 цифр. Узнаем, сколько цифр было потрачено для нумерации трехзначными числами:

    787-7-180=600 цифр

    600:3=200 трехзначных чисел.

    Значит, с 100 по 299 - будет 200 чисел.

    Ответ: нумерация учебника закончилась на 299 странице.