Докажите, что функция f (x) = 3x^3-x является не четной

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 15:34
    0
    По определению, функция нечетна, если

    1) область определения симметрична относительно 0,

    т. е вместе с любым х, области определения принадлежит и - х

    2) f (-x) = - f (x)

    Область определения данной функции (-∞; +∞) удовлетворяет 1)

    2) f (-x) = 3· (-x) ³ - (-x) = - 3x³+x = - (3x³-x) = - f (x)

    Доказано, функция нечетна по определению