В 1 день посадили 3 восьмых семян

Во 2 день 3 пятых остатка

А в 3 день остальные 10,2 тонны

Найдите сколько всего посадили семян

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 15:15
    0
    Х-всего семян

    3/8 х+3/5 (х-3/8 х) + 10,2=х

    3/8 х+3/5*5/8 х-х=-10,2

    3/8 х+3/8 х-х=-10,2

    6/8 х-х=-10,2

    3/4 х-х=-10,2

    -1/4 х=-10,2

    х=10,2:1/4=10,2*4=40,8 т

    Если без уравнения

    10,2: (1-3/5) = 10,2:2/5=10,2*5/2 = 5,1*5=25,5-остаток первого дня

    25,5: (1-3/8) = 25,5:5/8=25,5*8/5=40,8 т-было