Первое число в 1,8 раза больше второго. Среднее арифметическое этих чисел равно 35,28. Найдите первое число.

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 14:15
    0
    х - второе число, 1,8 х - первое число

    (х + 1,8 х) : 2 = 35,28

    2,8 х = 35,28 * 2

    2,8 х = 70,56

    х = 70,56 : 2,8 = 25,2 - второе число

    1,8 * 25,2 = 45,36 - первое число

    Проверка: (25,2 + 45,36) : 2 = 35,28 - верно.