Есть шестизначное число. После первых трех цифр поставили умножение, и получилось, что произведение первых трех чисел и последних трех чисел в 7 раз меньше исходного числа. Какое число было написано?

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 19:33
    0
    Пусть a и b искомые трёхзначные числа. То верно что:

    1000*a+b=7*a*b

    b=a * (7*b-1000)

    7*b=7*a * (7*b-1000)

    (7*b-1000) = 7*a * (7*b-1000) - 1000

    (7*a-1) * (7*b-1000) = 1000

    7*a-1 делитель 1000.

    Тк a-трехзначное, то 7*a-1> = 7*100-1

    1000>=7*a-1>=699 тк макисмальный делитель равен самому числу.

    Очевидно, что на данном интервале только одно число является делителем 1000, cамо число 1000. 7*a-1=1000 7*a=1001 a=143 (верно оно трехзначное)

    Тогда (7*b-1000) = 1 7*b=1001 b=143 a=b=143

    То было написано число:

    143143

    Ответ: 143143