у лены столько же монет по 2 рубля, сколько и по 5 рублей. Все монеты составляют сумму 56 рублей. Сколько монет по 2 рубля у лены?

+3
Ответы (2)
  1. 8 марта, 06:37
    0
    2+5=7 (р) сумма 2 х монет

    56:7=8 (м) по 2 р. и 5 р

    Проверим

    8*5=40 (р)

    8*2=16 (р)

    40+16=56 рублей
  2. 8 марта, 08:49
    0
    Пусть х монет по 2 рубля и по 5 рублей столько же, по усл задачи сост уравнение:

    (5+2) * х=56

    7 х=56

    х=8 монет по 2 рубля и по 5 рублей у девочки

    По действиям:

    1) 2+5=7 рублей у Лены

    2) 56:7 = 8 монет каждого номинала

    Ответ 8 монет по 2 рубля у Лены