Задача 5 класс. периметр треугольника равен 64 см. сторона АВ меньше стороны АС на 7 см., но больше стороны ВС на 12 см. Найдите длину каждой стороны треугольника АВС.

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 04:01
    0
    Предположим, что AB-x, значит АС - x+7 BC - x-12

    АВ+АС+ВС=64

    х + (х+7) + (х-12) = 64

    х+х+7+х-12=64

    3 х-5=64

    3 х=69

    х=23 - сторона АВ,

    23+7=30 сторона АС,

    23-12=11 - сторона ВС

    Проверка: 23+30+11=64 см