Решите уравнение 1,2 плюс три десятых игрик равно восемь пятнадцатых игрик плюс 0,78

+4
Ответы (2)
  1. 13 марта, 05:46
    0
    1.2 + 0.3Y = 8/15Y + 0.78

    (3/10 - 8/15) Y = - 0.42

    (45/150-80/150) Y = - 0.42

    - 35/150Y = - 0.42

    Y = - 4.2
  2. 13 марта, 06:58
    0
    12/10+3/10 у=8/15 у+78/100

    Приводим к общему знаменателю, равному 1500 и преобразуем уравнение

    (значок х означает умножение)

    12 х 150 + 3 у х150 = 8 у х 100 + 78 х15

    1800 + 450 у = 800 у + 1170

    450 у - 800 у = 1170 - 1800

    -350 у = - 630

    у=630:350

    у=1,8