Колонна автобуса длиной 400 м движется по шоссе со скоростью 50 км/ч. Инспектору, машина которого замыкает колонну, нужно подъехать к головному автобусу. За сколько минут инспектор догонит головной автобус, если будет ехать со скоростью 60 км/ч?

+3
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 10:36
    0
    Скорость инспектора относительно колонны - 10 км. час. Длина пути - 0,4 км, следовательно, время 0,04 часа или 2,4 мин.
  2. 7 декабря, 11:05
    0
    60-50=10 (км/час) - разность скоростей

    400 м=0,4 км

    t=S:V

    0,4:10=0,04 (час) = 2,4 мин (0,04 час*60 мин=2,4 мин)