Площадь прямоугольного треугольника равна 16 см. кв. Какими могут быть стороны, образующии прямой угол, если их дины выражены целым числом саантиметров?

+3
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 09:47
    0
    площадь прямоугольного треугольника = 1/2*а*в

    1/2 - это дробь

    а и в - катеты, стороны треугольника, которые формируют прямой угол.

    1/2 * а*в = 16

    а*в = 16:1/2

    а*в = 16*2

    а*в = 32

    чтобы вышло число 32 нужно умножить такие целые числа, как 1 и 32, 2 и 16, 4 и 8.

    Таким образом: стороны треугольника могут быть 1 см и 32 см; 2 см и 16 см, 4 см и 8 см.

    Проверяем:

    32*1*1/2 = 32/2 = 16

    2*16*1/2 = 32/2 = 16

    4*8*1/2 = 32/2 = 16

    Ответ: 1 см и 32 см; 2 см и 16 см; 4 см и 8 см - могут быть стороны.
  2. 21 февраля, 09:58
    0
    S прямоугольного треугольника = 1/2*а*в

    1/2 - дробь

    а и в - катеты

    1/2 * а*в = 16

    а*в = 16:1/2

    а*в = 16*2

    а*в = 32

    Ответ: стороны треугольника могут быть 1 см и 32 см; 2 см и 16 см, 4 см и 8 см.