Cумма трех чисел равна 1. Может ли сумма их квадратов быть больше 100?

+4
Ответы (2)
  1. 13 июля, 12:22
    0
    да может допустим - 5 + (-5) + 11=1 и 25+25+121
  2. 13 июля, 12:26
    0
    да, может быть. одно или два из этих чисел должны быть отрицательными. а два остальных или третье должны быть больше на 1 модуля этого отрицательного числа или сумме модулей 2 ух отрицательных чисел. так как квадрат отрицательного числа всегда положительный, то сумма этих чисел (не всех, примерно модуль больше 6) будет больше 100.

    например

    -9+6+4=1

    (-9) ^2+6^2+4^2=81+36+16=133