Помогите решить уравнение 2*3 (в степени x) + 3 (в степени x-2) = 57

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 00:02
    0
    2*3^x + 3^ (x-2) = 57

    2*3^x + 3^x / 9 = 57 (умножим на 9 обе части равенства ...)

    18*3^x + 3^x = 57*9

    19*3^x = 57*9

    3^x = 57*9/19 = 3*9 = 3^3

    x = 3