Отношение массы золота и серебра в сплаве равно 5/3 1. Сколько гр. золота содержится в сплаве массой 16 гр.? 2. Сколько гр. серебра содержится в сплаве массой 56 гр.? если можно то с решением.

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 23:05
    0
    Пусть х - 1 часть сплава, тогда

    5 х - часть золота,

    3 х - часть серебра

    1. Зная, что всего 16 гр. составляем уравнение

    5 х+3 х=16

    8 х=16

    х=2.

    5*2=10 (г) - золота.

    2. Зная, что всего 56 г с/у

    5 х+3 х=56

    8 х=56

    х=7

    3*7=21 (г) - серебро.

    Ответ: 1. 10 г золота, 2. 21 г серебра.