Из посёлков Озёрки и Дубки, расстояние между которыми 100 км, вышли одновременно и пошли в одном направлении две машины: грузовая и легковая. Скорость грузовой - 70 км/ч, а легковой, которая догоняет грузовую, - 90 км/ч. Через сколько часов легковая машина догонит грузовую?

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 03:24
    0
    Решим задачу на скорость, время и расстояние

    Дано:

    S (между поселками) = 100 км

    v (груз.) = 70 км/ч

    v (легк.) = 90 км/ч

    Найти: t=? часов легковая догонит грузовую

    Решение

    1) Машины едут в одном направлении, выехали одновременно и легковая догоняет грузовую. Речь идет о скорости движения вдогонку:

    Vсбл.=v (легк.) - v (груз.) = 90-70=20 (км/час)

    2) Расстояние между двумя посёлками S=100 км, тогда легковая машина догонит грузовую через:

    t (время) = S (расстояние) / v (скорость) = 100:20=5 (часов)

    Ответ: легковая машина догонит грузовую через 5 часов.