Сокол медленно и плавно парит высоко в небе и, широко раскинув крылья, почти не шевелит ими, но, увидев на земле своим зорким взглядом маленькую зверушку, на которую охотился, сокол складывает крылья и падает камнем вниз, развивая скорость до 360 км/ч. С какой высоты пикировал сокол, если у земли он оказался через 8 с?

+5
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 08:31
    0
    1 км=1000 м

    1 час=60 мин=3600 сек

    360 км/час=360 * 1000 м/3600 сек=100 м/с - скорость падения

    Время падения=8 с

    8*100=800 м - была высота
  2. 12 декабря, 10:24
    0
    Используем формулу пути: S = Vt

    Т. к. время полёта выражено в секундах, то скорость должна быть выражена в м/с, Выражаем

    V = 360 км/ч = 360*1000 м/ч = 360000 : 60 м/мин = 6000 : 60 м/с = 100 м/с

    Находим путь который пролетел сокол за 8 с (это и есть высота) :

    S = 100 * 8 = 800 м

    Ответ: сокол пикировал с высоты 800 м.