решить уравнения: 1) 3/14=21/2 (x+8)

2) 9/10 = 63/5 (x+8)

(Всякую фигню типо "тупо, кто создаёт такие здачи, непонятно"срузы выкидываю)

+2
Ответы (2)
  1. 4 августа, 20:24
    0
    1) 3/14=21/2 (x+8)

    3/14=21 / (2 х+16)

    3 (2 х+16) = 14*21

    6 х+48=294

    6 х=294-48

    6 х=246

    х=246/6

    х=41

    2) 9/10 = 63/5 (x+8)

    9/10=63 / (5 х+40)

    9 (5 х+40) = 10*63

    45 х+360=630

    45 х=630-360

    45 х=270

    х=270/45

    х=6
  2. 4 августа, 21:31
    0
    1) 3/14=21/2 (x+8)

    6 (x+8) = 21*14

    x+8=49

    x=41

    2) 9/10 = 63/5 (x+8)

    45 (x+8) = 630

    x+8=14

    x=6