Вася прочитал в газете, что за последние 3 месяца цены на продукты росли в среднем на 10% за каждый месяц. На сколько процентов выросли цены за 3 месяца?

+3
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 15:48
    0
    100% - исходная цена

    в конце первого месяца - 1,1*100%

    в конце второго месяца - 1,1²*100%=121%

    в конце третьего месяца - 1,1³*100%=133,1%

    133,1-100=33,1% - повышение за три месяца
  2. 9 февраля, 16:19
    0
    10*3=30 (%) На столько возросли цены за три месяца.