Помогите решить задачи.

1. в кинотеатре было 390 мест расположенных одинаковыми рядами после того как число мест в каждом ряду увеличилось на 4 и прибавили один ряд мест стало 480. сколько стало рядов в кинотеатре?

2, Найти три последовательных натуральных числа если утроенных квадрат меньшего из них на 67 больше чемсумма квадратов второго и третьего

3. первая бригада может выполнить задание на 6 часов быстрее чем вторая. через 2 ч после того как начала работать вторая брагида к ней присоединилась первая. через 3 часа совместной работы оказалось что выполнено 2/3 задания. за сколько часов можно выполнить задание каждая бригада работая самостоятельно

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 16:13
    0
    1) Пусть n - число рядов, а N - число мест, тогда сначала было nN мест

    nN=390 = > N=390/n

    (N+4) (n+1) = 480

    (390/n + 4) (n+1) = 480

    390 + 390/n + 4n + 4 = 480

    390/n + 4n = 86

    195/n + 2n = 43

    (2n^2-43n+195) / n=0

    2n^2-43n+195=0

    D=43^2-8*195=1849-1560=289

    n = (43+17) / 4=60/4=15

    n = (43-17) / 4=26/4=13/2=6.5 (не подходит, нужно целое число рядов)

    15+1=16

    Ответ: 16

    2) n - первое число, (n+1) - второе, (n+2) - третье:

    3n^2 = (n+1) ^2 + (n+2) ^2 + 67

    3n^2=n^2+2n+1+n^2+4n+4+67

    n^2-6n-72=0

    k=-3

    D/4=9+72=81

    n = (3+9) / 1=12

    n+1=13

    n+2=14

    Ответ: 12, 13, 14