решите уравнение sinx+tgx=cosx+1

+4
Ответы (2)
  1. 17 октября, 12:09
    0
    Умножаем обе части уравнения на cos x, cos x≠0

    sin x cos x + sin x = cos² x + cos x

    sin x (cos x + 1) - cos x (cos x + 1) = 0

    (sin x - cos x) (cos x + 1) = 0

    sin x - cos x = 0 cos x + 1 = 0

    tg x = 1 cos x = - 1

    x₁ = π/4 + πn, n∈Z x₂ = π + 2πn, n∈Z
  2. 17 октября, 15:27
    0
    ОДЗ: х неравен П/2 + Пк, к прин Z.

    sinx*cosx + sinx = (cosx + 1) cosx

    (sinx - cosx) (cosx + 1) = 0

    tgx = 1 - x = П/4 + Пn

    cosx = - 1 x = П + 2 Пк, n, к прин Z