два колеса соединены ремнем. диаметр одного из них в 2 целых 1/2 раза больше диаметра другого. малое колесо делает в минуте 100 оборотов. сколько оборотов в минуту делает большое колесо?

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 04:07
    0
    х - - диаметр малого колеса

    5 х/2 - - - диаметр большего колеса

    длина окружности их равны соответственно

    хπ

    5 хπ/2

    оба колеса проходят одинаковое расстояние

    значит 100 хπ=У*5 хπ/2, где У количество оборотов большего колеса

    У=100 хπ:5 хπ/2

    У=2*100 хπ/5 хπ=40 оборотов