С двух жд станций расстояние между которыми 124 км одновременно в разных направления выехали два поезда, через 1 час 45 мин они были на расстоянии 369 км, друг от друга. Отношение скорости первого поезда к скорости второго 3:2. Нужно найти скорость каждого поезда.

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 04:13
    0
    1 ч 45 мин = 1 целая 3/4 часа

    1) 369-124=245 (км) - проехали за 1 3/4 часа

    2) 245: 1 3/4 = 245:7/4=245*4/7=140 (км/ч) - скорость удаления поездов

    3) 3+2=5 (всего частей)

    4) (140:5) * 3=84 (км/ч) - скорость одного поезда

    5) (140:5) * 2=56 (км/ч) - скорость второго поезда