У девочки была коробка конфет, она съела одну и разделила поровну с братом, потом еще съела одну и поделила поровну с сестрой, и у нее осталось 5 конфет. Вопрос - сколько было конфет?

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 20:04
    0
    пусть было х конфет, после того как поделилась с братом стало (х-1) / 2 конфет, после того как поделилась з сестрой стало ((х-1) / 2-1) / 2. По условию задачи составляем уравнение и решаем его:

    ((х-1) / 2-1) / 2=5

    (х-1) / 2-1=5*2=10

    (х-1) / 2=10+1=11

    х-1=11*2=22

    х=22+1=23

    ответ: 23 конфеты было