со склада в три магазина должны отвезти 327 книг. Можно ли их распределить так, чтобы во второй магазин книг поступило в 2 раза больше, чем в первый, а в третий - в 3 раза больше чем во второй?

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 22:59
    0
    Если в первый завезут Х книг, то во второй 2 Х, а в третий 3*2 Х, то получится в сумме Х+2 Х+6 Х=327

    9 Х=327

    Х=327:9

    Х=36,3 (3). Это не целое число, а книги нельзя поделить. Получается, что 327 книг нельзя разделить так как хочется.

    Можно завезти в первый магазин 26 книг, во второй 72 книги, а в третий - 216 книг, но тогда на складе останется 3 книги.

    Можно иначе. У нас получается 9 частей, но число 327 не делится без остатка на 9. На 9 без остатка делятся только такие числа, если сумма цмфр его составляющих кратна 9, а сумма цифр 327 будет 3+2+7=12, 12 не кратно 9.