Приведите к общему знаменателю дроби: 2/5; 1/3; 1/12; 5/18. Запишите их в порядке возрастания

+2
Ответы (2)
  1. 16 мая, 19:10
    0
    Приведите к общему знаменателю дроби: 2/5; 1/3; 1/12; 5/18. Запишите их в порядке возрастания

    1) разложим знаменатели на множители:

    5=5*1; 3=1*3; 12=2^2*3; 18=2*3^2

    2) вычисляем наименьшее общее кратное (наименьшее положительное число делящееся одновременно на все заданные числа) :

    5*2^2*3^2=5*4*9=180

    3) определяем числа (дополнительные множители) на которые надо умножить соответствующие дроби:

    180/5=36; 180/3=60; 180/12=15; 180/18=10

    4) умножаем дроби на полученные дополнительные множители:

    36 * (2/5) = 72/180;

    60 * (1/3) = 60/180;

    15 * (1/12) = 15/180;

    10 * (5/18) = 50/180

    5) Записываем дроби в порядке возрастания числителя дроби (это и будет являться возрастанием дроби) :

    15/180

    50/180

    60/180

    72/180
  2. 16 мая, 19:17
    0
    60/180,50/180,36/180,15/180