Помогите решить задачу:

Одно число на 4 меньше другого, а их сумма равно 18. Составьте уравнение по условию задачи, обозначив буквой:

а) меньшее число;

б) большее число.

+1
Ответы (2)
  1. 7 марта, 00:24
    0
    1) х + (4+х) = 18

    2 х + 4 = 18

    2 х = 18 - 4

    2 х = 14

    х = 14 : 2

    х = 7

    ответ х=7

    2) х + х-4 = 18

    2 х = 22

    х = 11
  2. 7 марта, 01:53
    0
    а) пусть х это меньшее число

    тогда х плюс 4 это большее число

    всего 2 х плюс 4, а по условию 18

    составим и решим уравнение

    2 х плюс 4 равно 18

    х=7

    б) Пусть х это большее число

    тогда х-4 это большее число

    всего 2 х-4, а по условию 18

    составим цравнение и решим его

    2 х-4=18

    2 х=22

    х=20