Обозначьте одну неизвестную величину буквой x, выразите через x другую неизвестную величину, составьте уравнение по условию задачи:

а) Одно число в 5 раз больше другого, а их сумма равна 140. Найдите меньшее число.

б) Одно число в 5 раз больше другого, а их разность равно 160. Найдите меньшее число.

в) Брат на 5 лет старше сестры, а сумма их возрастов 23 года. Сколько лет сестре?

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 04:55
    0
    А) х+5 х=140;

    б) 5 х-х=160; 4 х=160; х=40;

    в) (х+5) + х=23; 2 х+5=23; 2 х=18; х=9.

    9 лет сестре 9+5=14 лет брату