В двух одиннаковых мешках зерна на 4 ц20 кг. меньше чем в семи таких самых мешках. Сколбко всего зерна в этих мешках?

+2
Ответы (2)
  1. 31 октября, 02:38
    0
    I способ:

    1) 7-2=5 (м.) - разница в количестве мешков.

    1 ц=100 кг ⇒ 4 ц 20 кг=420 кг

    2) 420:5=84 (кг) - зерна в одном мешке.

    3) 2+7=9 (м.) - всего.

    4) 84·9=756 (кг) - зерна в 9 мешках.

    II способ:

    Предположим, что в одном мешке х кг зерна, тогда в двух мешках 2 х кг зерна, а в семи соответственно 7 х кг зерна, также из условия задачи известно, что в двух одинаковых мешках зерна на 420 кг меньше, чем в семи таких же мешках, а именно (2 х+420) кг

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    7 х=2 х+420

    7 х-2 х=420

    5 х=420

    х=420:5

    х=84 (кг) - зерна в одном мешке.

    2 х+7 х=9 х

    9 х=9·84=756 (кг) - зерна в 9 мешках.

    Ответ: 756 кг зерна в 9 мешках.
  2. 31 октября, 04:01
    0
    мешок-а кг

    7 мешков-2 мешка - 4 ц 20 кг=420 кг

    1)

    7 а-2 а=420

    5 а=420

    а=420:5

    а=84 кг - в одном мешке

    2) 2+7=9 мешков

    3) 9 х84=756 кг=7 ц56 кг

    ответ: 7 ц 56 кг