Длина прямоугольника в 3 раза больше ширины. На сколько процентов уменьшится периметр прямоугольника, если его длину уменьшить на 20% а ширину на 40%?

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 10:43
    0
    пусть х - ширина первонач.,

    тогда 3 х - длина первонач.

    2 (х+3 х) = 8 х - периметр первонач.

    х-0.4 х=0.6 х - уменьшенная ширина

    3 х-0.2*3 х=3 х-0.6 х=2.4 х - уменьш. длина

    2 (0.6 х+2.4 х) = 2*3 х=6 х - уменьш. периметр

    8 х-100%

    6 х-? %

    6 х*100:8 х=75% составляет уменьш. периметр,

    100%-75% = на 25 % уменьшится периметр