В столовой на завтраки израсходовали несколько килограммов хлеба, на обеды в 7 раз больше, а на ужины на 69 кг меньше, чем на обеды. Сколько килограммов хлеба израсходовали на завтраки, если на ужины его потратили 22 кг?

+4
Ответы (2)
  1. 31 июля, 04:49
    0
    1) 69+22=91 (кг) - хлеба израсходовали на обеды

    2) 91:7=13 (кг)

    Ответ: 13 кг хлеба израсходовали на завтраки.
  2. 31 июля, 07:56
    0
    Обозначим хлеб израсходованный на завтраки через х

    тогда из условия задачи можно записать

    7*х - на обед

    7*х-69=22 - на ужин

    7 х-69=22

    7 х=22+69

    7 х=91

    х=91:7=13 - истрачено на завтрак